« Médiation par l’animal en établissements de soins » – Troubles du comportement – violence – agressivité – problèmes psychiques.

Référence de la formation :
ISJ- 53

Pré-requis

  • Pour avoir accès à la formation et à l’exercice professionnelle de la certification, le futur stagiaire doit impérativement remplir un questionnaire et doit être en adéquation avec le monde animal. Cette formation s’adresse à tous les professionnels du médico-social, de la santé ainsi que de l’enseignement spécialisé. 
  • Accessibilité aux personnes en situation de handicap : Nous acceptons les personnes en situation de handicap sous réserve de notre capacité à nous adapter afin qu’elles puissent suivre la formation dans les meilleures conditions

Objectifs de la formation

  1. Acquérir les compétences de la médiation par l’animal en établissements de soins
  2. Comprendre la psychologie de l’animal et l’analyse relationnelle et transitionnelle entre l’animal médiateur, son maitre le professionnel du médico-social et le jeune.
  3. Apprendre le décodage de ces jeunes porteurs de troubles du comportement
  4. Etablir la finalité d’une intervention.
  5. Développer un projet et comment le mettre en place

Moyens pédagogiques et techniques

Cahiers pédagogiques, exemples de séances de travail, grilles d’observation et d’évaluation, exemples de convention, rapports, synthèses, échelles de travail… Ethologie du chien. Montage de projet

Durée et horaires

Cette formation se déroule sur deux modules de cinq jours chacun pour un total de 10 jours et 72h00.

Du lundi au jeudi 9h00 – 12h00 / 13h00 – 18h00 

Vendredi de 9h à 13h00

Règlement intérieur

Chaque stagiaire, dès son inscription enregistrée, recevra le règlement intérieur d’IFZ dont il devra prendre connaissance.

Secret professionnel

Chaque stagiaire sera tenu par le secret professionnel concernant toutes les informations et dossiers provenant d’IFZ dont il pourrait prendre connaissance.

Sanction de la formation

La formation se déroule sur deux modules obligatoires

  • Remise d’un rapport écrit sur votre projet de médiation par l’animal
  • Soutenance oral
  • Mise en situation pratique professionnelle
  • Délibération sur le rapport écrit remis en amont ainsi que sur la mise en situation professionnelle 

  • Equipe pédagogique

    • M. François BEIGER : Président – Fondateur de l’Institut Français de Zoothérapie 
    • Gaëlle DIBOU : Psychologue clinicienne-zoothérapeute
    • Julie LECLERCQ : Educatrice spécialisée en protection de l’enfance – Intervenante professionnelle en médiation par l’animal
    • Mme Marie CODORIER MARET : Sciences de l’Éducation du chien médiateur
    • Mme Brigitte PASDRMADJIAN : Infirmière – Zoothérapeute
    • Cécile BORDET : Intervenante professionnelle en médiation avec les ânes
    • Mme Marine FAUCON : Ergothérapeute – Zoothérapeute

    Autres informations

    Minimum 8 participants et maximum 12.

    Les animaux des stagiaires ne sont pas admis sur cette formation

    Groupe de personnes observant des chevaux dans un champ.

    Contenu de la formation

    Qu’est-ce que la zoothérapie ? Sa définition

    La Zoothérapie/médiation par l’animal est un soin alternatif non médicamenteux qui permet de créer des liens dans une relation triadique (intervenant professionnel, l’adolescent, l’animal médiateur). Les besoins de médiation par l’animal se multiplient en France d’où la nécessité de créer et développer des ateliers professionnels en zoothérapie/médiation par l’animal en MECS – ITEP – CAMPS – Aide sociale à l’enfance (ASE) – CEF (Centre éducatif fermé) – CER (Centre éducatif renforcé) – Service pénitencier mineur…
    Dans le travail autour de la triangulation mise en place entre l’adolescent, l’animal et le professionnel. Elle permet également le travail autour de la triangulation et sa mise en place entre l’adolescent, l’animal et le professionnel

    • Histoire de la relation entre l’homme et l’animal.
    • Histoire de la zoothérapie.
    • Les particularités de cette médiation.
    • Les différentes pratiques de la zoothérapie.
    • La relation de triangulation dans cette pratique, un positionnement professionnel différent.

    Les problématiques rencontrées par ce jeune public :

    • Les troubles de l’attachement
    • La gestion des émotions,
    • La confiance en soi, l’estime de soi,
    • La relation aux autres,…

    Les thèmes abordés autour des troubles psychologique des jeunes

    • Comment travailler ces questions avec la médiation par l’animal ?
    • Comment utiliser l’analyse transactionnelle pour avoir une autre lecture du lien entre le patient et l’animal.
    • La protection de l’enfance : la notion de danger, le public
    • Bienfaits de la MA dans l’éducation spécialisée
    • Les troubles du comportement chez l’enfant et quel accompagnement en médiation par l’animal.
    • Exemples de mises en pratique en fonction des problématiques repérées
    • La parentalité
    • Le travail en équipe et partenariat
    • Déroulé et contenu d’une séance avec exercice pratique et jeux de rôles.

    Les animaux médiateurs.

    Le choix de l’animal est extrêmement important. Le participant apprendra comment définir l’objectif thérapeutique, le choix de l’animal, le lieu où la thérapie va se développer. La psychologie animale et l’analyse relationnelle et transitionnelle entre l’animal médiateur et son maitre.

    Le chien en médiation.

    • Le chien en dehors de son travail.
    • Le chien et ses besoins.
    • L’éthologie et l’éducation.
    • Découvrir un vrai travail : chien médiateur et les efforts à fournir.
    • Comment faire durer son chien dans ce travail particulier pour ne pas l’épuiser et pour l’intéresser.
    • L’éducation, la création du lien opérant. Répondre aux besoins du chien.
    • Découvrir ses capacités et ses limites.
    • L’entraînement avec son chien.
    • Désensibiliser, conditionner une séance.

    Le cheval en médiation

    • Découverte des chevaux de l’établissement, connaissances sur les espèces médiatrices principalement les chevaux
    • Séances tests : langage du corps et lâcher prise et equi-coaching avec nos chevaux de trait.
    • Cheval miroir
    • Ethologie
    • Comprendre le comportement du cheval dans son milieu naturel
    • Observation et pratique du travail à pied et en travail en liberté dans le rond de longe.

    Cette approche repose sur la compréhension du comportement du cheval.
    Ce type de séance apporte aux bénéficiaires un bien-être et aussi un effet thérapeutique.
    Etude de cas concrets et jeux de rôle avec le cheval.

    L’âne médiateur

    • Avoir les connaissances nécessaires et indispensables pour utiliser en sécurité un ou plusieurs ânes sur des séances de médiation avec un public d’enfants ayant des troubles du comportement.
    • Savoir optimiser au mieux les capacités de l’âne envers l’humain.
    • Comment prendre soin d’un âne au quotidien (abri, enclos, lieu de pansage, espace des parcs).
    • Connaitre et savoir mettre en place le matériel de l’âne pour le manipuler en sécurité et adapter à un public de jeunes en inadaptation sociale.

    Les autres animaux pouvant intervenir en médiation : cochons d’inde ou lapins

    Le point essentiel qu’il faut retenir : on ne développe pas la zoothérapie au détriment du respect de l’animal.

    • La désensibilisation, la tolérance au contact tactile, l’aptitude à la manipulation physique.
    • La gestion de ses émotions, l’autonomie.
    • Le stress, la pression environnementale.
    • Désinhibition, apaisement, sérénité.
    • La complicité du binôme, maître-animal

    Le rôle de chaque professionnel dans le cadre de la médiation par l’animal. La formation aborde la connaissance des différentes problématiques, les qualités personnelles et les valeurs que chaque professionnel doit posséder pour aborder les jeunes.

    François BEIGER vous apprendra à rédiger et développer votre projet

    Par la suite ce qui est très important c’est d’être capable d’expliquer oralement votre projet, soutenu par un synopsis écrit de votre projet

    Choisir son entité
    Comment choisir son identité ? C’est le choix de se mettre en libéral, ou en micro-entreprise, ou en autoentrepreneur, ou en société, ou en Association

    Se déclarer
    On regardera ensemble les obligations et les non obligations

    Les assurances
    L’assurance doit être professionnelle et donc comment la choisir ?

    Comment déposer votre identité et la protéger
    INPI. Le dépôt de marque
    Créer un logo, comment le protéger et comment le mettre en avant
    Nous regarderons l’importance d’un site Web et de bien choisir le nom de domaine. Comment le protéger.

    Le bien être de l’animal
    Selon votre projet, le bon choix de l’animal est important. Comment le choisir, où le choisir ?
    La Charte des Droits de l’animal

    Comment se faire connaitre
    Choisir le bon réseau, participer à des rencontres, des conférences, des Colloques. Aller à l’encontre des élus de votre département, et de votre Région, le Maire et la communauté de commune…
    Comment écrire le synopsis de son projet

    Il vous est demandé la rédaction d’un rapport écrit qui est votre projet. L’architecture de cet écrit vous sera expliquée par François Beiger pendant votre formation. Pour toute question concernant le rapport écrit envoyer un message à frbeiger@institutfrancaisdezootherapie.com

    Dates et tarifs

    Sessions ISJ- 53Module 1Module 2
    Session 0220 – 21 – 22 – 23 – 24 avril 202601 – 02 – 03 – 04 – 05 juin 2026

    Tarif Promotionnel actuel 2026 :

    Le coût de la formation est de 1798 euros au lieu de 2398 euros, (Financement personnel) avec un acompte de 350 euros à l’inscription et le règlement du solde en 4 fois, 362 euros par mois
    IBAN pour virement : FR76 1695 8000 0162 6904 8468 190
    Dans le cas d’un financement par l’employeur, le tarif est de 2398 euros, il n’y a pas d’acompte à verser. Le règlement s’effectue par virement bancaire.

    TAUX DE SATISFACTION GLOBALE DE LA FORMATION (2026)
    Evaluation de qualité session ISJ53 : cette formation a obtenu la note de 4,7 sur 5. (session 01)